ELENCO AMMESSI ALLE AUDIZIONI SEZIONE CANZONE

ELENCO AMMESSI ALLE AUDIZIONI SEZIONE CANZONE

La Commissione nominata per la valutazione artistica dei candidati alla Sezione Canzone, preso atto della selezione amministrativa svolta dal RUP, ha ammesso alle audizioni i seguenti candidati:

COGNOME NOME DATA PROVINO

27.01.2016 CONVOCAZIONE ore 9.30

ANNECHINO GIULIA 27.01.2016
ANSELMO FRANCESCO 27.01.2016
ARVONIO GIUSI 27.01.2016
BELFIORI GIORGIA 27.01.2016
BENEDETTI LUCA 27.01.2016
BERNINI NICOLO’ 27.01.2016
BIVONA PAOLA 27.01.2016
BONAMORE DANIELE 27.01.2016
BOTTINI MATTEO 27.01.2016
BUCHICCHIO VALERIO 27.01.2016
CALIGIURI ANDREA 27.01.2016
CAFIERO MARIA ENRICA 27.01.2016
CASTRO ALESSANDRO 27.01.2016
CHIARAMIDA DANIELE 27.01.2016

27.01.2016 CONVOCAZIONE ore 13.30

CIPOLLA SERGIO 27.01.2016
COLASANTI LORENZO 27.01.2016
COPPOLA NATHALIE 27.01.2016
CORALLO SALVATORE 27.01.2016
D’ANDREA FRANCESCA ROMANA 27.01.2016
DE LUCA ANITA 27.01.2016
FINO MARCO 27.01.2016
FEDERICO CAMILLA 27.01.2016
FERRARO RITA 27.01.2016
FLORE MICHELA 27.01.2016
FRISARDI GIORGIA 27.01.2016
GASPARINI FEDERICO 27.01.2016
LUCCHESINI MARTA 27.01.2016

28.01.2016 CONVOCAZIONE ore 9.30

MAIETTA MARCO 28.01.2016
MARINO EMANUELA 28.01.2016
MASSARA ELISA 28.01.2016
MARTINELLI GABRIELLA 28.01.2016
MARTINI ALESSANDRA 28.01.2016
MARTORANA AMEDEO 28.01.2016
MASSI PAMELA 28.01.2016
MASSIMINI MARIA CHIARA 28.01.2016
MAZZIOTTI PAOLO 28.01.2016
MAZZOCCHI GIAMPIERO 28.01.2016
MICHELINI FRANCESCO M. 28.01.2016
MUELA CHRISTIAN 28.01.2016

28.01.2016 CONVOCAZIONE ore 13.30

NICOLOSI GIACOMO 28.01.2016
NIGLIO PIERDOMENICO 28.01.2016
OLIVARI GIULIA 28.01.2016
NORZI ANDREA 28.01.2016
PAPAZZONI ANDREA 28.01.2016
PARMENI GIORGIA 28.01.2016
PAROLA DAVIDE 28.01.2016
PIGNATELLI TONINO 28.01.2016
SABELLI DAVIDE 28.01.2016
SALVUCCI FABIA 28.01.2016
SANTIN ELIO 28.01.2016
SILVESTRELLI WALTER 28.01.2016
STABILE MARCO 28.01.2016

29.01.2016 CONVOCAZIONE ore 9.30

STAMMATI GIORGIO 29.01.2016
TOSTO ELEONORA 29.01.2016
TUMMINELLI ELIANA 29.01.2016
VALENTE CARLO 29.01.2016
VETERE MARIO 29.01.2016
VITI ALESSANDRO 29.01.2016
VITTORI NATASCIA 29.01.2016
ZANECCHIA CLAUDIA 29.01.2016
ZERBATO LUIGI 29.01.2016

I provini si svolgeranno il Teatro P.P.Pasolini in via Cesare De Lollis, 20 – Roma, presso la Casa dello Studente nei giorni 27, 28, 29 gennaio, secondo la seguente suddivisione:

 

da ANNECHINO a CHIARAMIDA il 27 gennaio dalle 9.30 alle 13.00

da CIPOLLA a LUCCHESINI il 27 gennaio dalle 13.30 alle 18.00

da MAIETTA a MUELA il 28 gennaio dalle 9.30 alle 13.00

da NICOLOSI a STABILE il 28 gennaio dalle 13.30 alle 18.00

da STAMMATI a ZERBATO il 29 gennaio dalle 9.30 alle 13.30

(N.B. Si prega di rispettare gli orari di convocazione per far sì che le pratiche di registrazione siano espletate in tempo utile per l’inizio delle audizioni.)

I candidati dovranno esibire un documento di identità valido

Al candidato è richiesto, secondo la propria specialità, quanto segue:

Cantautori: due brani originali su base o accompagnati da strumento (anche da accompagnatore esterno);

Interpreti: due brani cover su base o accompagnati da strumento (anche da accompagnatore esterno). Un brano in italiano e uno in lingua straniera;

Compositori/autori: due brani originali su supporto digitale (cd o chiavetta Usb) o eseguiti dal vivo, di cui possono aver composto musica e/o testo. Per i testi è richiesto lo stampato;

Arrangiatori: due brani originali o due cover riarrangiate su supporto digitale (cd o chiavetta Usb) o eseguiti dal vivo;

Strumentisti: due brani eseguiti dal vivo su base o a solo.

I candidati avranno a disposizione impianto audio con microfono, pianoforte digitale, possibilità di ascolto supporto digitale e possibilità di collegamento proprio strumento personale.

PER VISUALIZZARE GLI ELENCHI COMPLETI VALUTATI DAL RUP VISITA IL SITO LAZIODISU

 

X